Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже...

0 голосов

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы
на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра.
Определите стоимость покупки.


спросил от (28 баллов) в категории Математика
1 Ответ
0 голосов
 
Лучший ответ

Пусть 1 кг сыра стоит х рублей, тогда 1 кг колбасы стоит (х + 16) рублей.
Уравнение:  10 * (х + 16) - 7 * х = 472
                      10х + 160 - 7х = 472
                       3х = 472 - 160
                       3х = 312
                       х = 312 : 3
                       х = 104 (руб.) - стоит 1 кг сыра
                       104 + 16 = 120 (руб.) - стоит 1 кг колбасы
10 * 120 + 7 * 104 = 1 200 + 728 = 1 928 (руб.) - стоит вся покупка
Ответ: 1 928 руб.  

ответил от БОГ (535k баллов)
0

Спасибо

0

Пожалуйста

...